Landkreislauf 2006: "Die jungen Wilden" der DJK Raitenbuch werden Dritter!

 

"Die jungen Wilden" der DJK Raitenbuch haben bei ihrer ersten Teilnahme am Landkreislauf Weißenburg am 6. Mai 2006 einen hervorragenden dritten Platz (4:01:47) knapp hinter dem TSV 1860 Weißenburg (3:57:16) in ihrer Altersklasse (Junioren) belegt. "Die jungen Wilden" der DJK Raitenbuch haben sich sogar bis zum Ende einen packenden Zweikampf mit den "Jura-Lions" (Herrenmannschaft aus Raitenbuch) geliefert, mussten sich allerdings zum Schluss knapp geschlagen geben. Die "Jura-Lions" liefen die 51,9 Kilometer (von Treuchtlingen nach Nennslingen) in einer Zeit von 3:57:14. Sieger des 22. Landkreislaufs wurden im Ü18-Bereich der Geh-Punkt Weißenburg (3:14:07, Herren), der Geh-Punkt Weißenburg (3:59:52, Damen) und die Arriba Göppersdorf (3:22:43, gemischte Mannschaft). Bei der Jugend holte sich ebenfalls Arriba Göppersdorf (3:52:39) den Sieg, bei der Jugend Mädchen die Altmühlflitzer aus Dietfurt (5:11:20) und bei den Schülern die Volksschule aus Markt Berolzheim-Dittenheim (4:11:13).

Fotos sind hier zu finden und auch die komplette Ergebnisliste kann hier abgerufen werden. Unter dem Foto sind die Zeitergebnisse der einzelnen Etappen aufgelistet.
stehend v. l. n. r.:
Martin Dengler (Betreuer), Stefan Heckl (16 J.), Sebastian Aldag (16 J.), Fabio Leibig (13 J.), Philipp Satzinger (15 J.), Alexander Auernhammer (15 J.), Jonas Schraufstetter (13 J.), Eugen Rudi (13 J.), Anton Graf (15 J.), Jürgen Meyer (13 J.), Maximilian Graf (15 J.), Michael Knoll (14 J.) und Andreas Meyer (17 J.).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr. Etappe Läufer
Km.
Kategorie
Zeit
1
Treuchtlingen - Treuchtlingen Graf Maximilian
4,6
leicht
22:09
2
Treuchtlingen - Schambach Heckl Stefan
4,0
leicht
19:22
3
Schambach - Suffersheim Satzinger Philipp
4,6
leicht
23:02
4
Suffersheim - Skilift Laubenthal Aldag Sebastian
3,7
anspruchsvoll
18:34
5
Skilift Laubenthal - Oberhochstatt Meyer Andreas
5,0
schwer
21:51
6
Oberhochstatt - Burgsalach Auernhammer Alexander
4,2
anspruchsvoll
19:11
7
Burgsalach - Nennslingen Graf Anton
4,3
anspruchsvoll
21:05
8
Nennslingen - Bechthal Schraufstetter Jonas
5,3
anspruchsvoll
25:31
9
Bechthal - Wengen Rudi Eugen
4,8
schwer
21:05
10
Wengen - Thalmannsfeld Knoll Michael
3,3
leicht
17:27
11
Thalmannsfeld - Bergen Meyer Jürgen
3,9
schwer
19:05
12
Bergen - Nennslingen Leibig Fabio
4,2
anspruchsvoll
16:25
Gesamt
51,9
 
4:01:47